Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д3 C3 № 560
i

В 2017 г. ВЦИОМ про­во­дил опрос среди рос­сий­ских школь­ни­ков. Им за­да­ва­ли во­прос: «Рас­по­ла­га­е­те ли Вы кар­ман­ны­ми день­га­ми?» (можно было вы­брать не­сколь­ко от­ве­тов).

Ре­зуль­та­ты опро­са (в % от числа опро­шен­ных) пред­став­ле­ны в гра­фи­че­ской форме.

1.  Как от­ве­ти­ла наи­боль­шая доля опро­шен­ных? Пред­по­ло­жи­те по­че­му.

2.  Много или мало опро­шен­ных школь­ни­ков имеют сбе­ре­же­ния? Вы­ска­жи­те свою по­зи­цию по этому во­про­су. Объ­яс­ни­те свой ответ.

3.  Какой ответ на во­прос дали бы Вы, если бы участ­во­ва­ли в опро­се?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Наи­боль­шая доля опро­шен­ных от­ве­ти­ли, что люди за­ни­ма­ют­ся пред­при­ни­ма­тель­ством, чтобы за­ра­бо­тать день­ги. Пред­по­ло­же­ние: цель пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти  — по­лу­че­ние при­бы­ли.

2.  Мало опро­шен­ных (около 7%) счи­та­ют, что люди за­ни­ма­ют­ся пред­при­ни­ма­тель­ством ради ре­а­ли­за­ции своей идеи, так как в первую оче­редь че­ло­век ра­бо­та­ет, чтобы за­ра­бо­тать сред­ства к су­ще­ство­ва­нию, и по­то­му его биз­нес, ско­рее всего, будет свя­зан с тем, что вос­тре­бо­ва­но по­тре­би­те­ля­ми.

3.  Ответ на тре­тий во­прос в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­ем за­да­ния.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Ответ на пер­вый во­прос и пред­по­ло­же­ние2
Дан пра­виль­ный ответ на пер­вый во­прос, вы­ска­за­но умест­ное пред­по­ло­же­ние2
Дан толь­ко пра­виль­ный ответ на пер­вый во­прос1
Ответ на пер­вый во­прос от­сут­ству­ет / не­пра­виль­ный не­за­ви­си­мо от на­ли­чия пред­по­ло­же­ния.

ИЛИ При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния

0
2. Ответ на вто­рой во­прос с объ­яс­не­ни­ем1
Дан ответ на вто­рой во­прос, при­ве­де­но умест­ное объ­яс­не­ние1
Дан толь­ко ответ на вто­рой во­прос

ИЛИ При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
3. Ответ на тре­тий во­прос1
В со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­ем за­да­ния дан ответ на тре­тий во­прос1
При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: ВПР по об­ще­ст­во­зна­нии 6 класс 2019 год. Ва­ри­ант 20