Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д3 C3 № 256
i

Фонд Об­ще­ствен­ное мне­ние в но­яб­ре 2017 г. провёл опрос со­вер­шен­но­лет­них рос­си­ян о том, что, по их мне­нию, ока­зы­ва­ет наи­боль­шее вли­я­ние на жиз­нен­ный успех.

Ре­зуль­та­ты опро­са (в % от числа от­ве­чав­ших) пред­став­ле­ны в гра­фи­че­ской форме.

1.  Как от­ве­ти­ла наи­боль­шая доля опро­шен­ных? Пред­по­ло­жи­те по­че­му.

2.  Много или мало опро­шен­ных счи­та­ют, что жиз­нен­ный успех яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том сте­че­ния об­сто­я­тельств? Вы­ска­жи­те свою по­зи­цию по этому во­про­су. Объ­яс­ни­те свой ответ.

3.  Какой ответ на во­прос дали бы Вы, если бы участ­во­ва­ли в опро­се?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Пра­виль­ный ответ дол­жен со­дер­жать сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

 

1.  Ответ на пер­вый во­прос и пред­по­ло­же­ние:

— ответ на пер­вый во­прос: наи­боль­шая доля опро­шен­ных от­ве­ти­ли, что жиз­нен­ный успех яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том уси­лий са­мо­го че­ло­ве­ка; (Ответ на пер­вый во­прос может быть дан в иной, близ­кой по смыс­лу фор­му­ли­ров­ке.)

— пред­по­ло­же­ние, на­при­мер: су­ще­ству­ет много ре­аль­ных при­ме­ров того, как ак­тив­ные, це­ле­устремлённые люди, при­ла­гав­шие со­от­вет­ству­ю­щие уси­лия, не па­со­вав­шие перед труд­но­стя­ми, до­сти­га­ли жиз­нен­но­го успе­ха; (Может быть вы­ска­за­но иное умест­ное пред­по­ло­же­ние.)

 

2.  Ответ на вто­рой во­прос с объ­яс­не­ни­ем, на­при­мер:

— много опро­шен­ных счи­та­ют, что жиз­нен­ный успех  — это ре­зуль­тат сте­че­ния об­сто­я­тельств, так как любой че­ло­век ис­пы­ты­вал на себе бла­го­при­ят­ные или не­бла­го­при­ят­ные сте­че­ния об­сто­я­тельств;

— мало опро­шен­ных счи­та­ют, что жиз­нен­ный успех  — это ре­зуль­тат сте­че­ния об­сто­я­тельств, так как более 60% опро­шен­ных вы­ска­за­ли дру­гую по­зи­цию;

(Ответ на вто­рой во­прос и/или объ­яс­не­ние могут быть сфор­му­ли­ро­ва­ны иначе.)

 

3.  Ответ на тре­тий во­прос в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­ем за­да­ния

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Ответ на пер­вый во­прос и пред­по­ло­же­ние2
Дан пра­виль­ный ответ на пер­вый во­прос, вы­ска­за­но умест­ное пред­по­ло­же­ние2
Дан толь­ко пра­виль­ный ответ на пер­вый во­прос1
Ответ на пер­вый во­прос от­сут­ству­ет / не­пра­виль­ный не­за­ви­си­мо от на­ли­чия пред­по­ло­же­ния.

ИЛИ При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния

0
2. Ответ на вто­рой во­прос с объ­яс­не­ни­ем1
Даны ответ на вто­рой во­прос и умест­ное объ­яс­не­ние1
Дан толь­ко ответ на вто­рой во­прос.

ИЛИ При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
3. Ответ на тре­тий во­прос1
В со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­ем за­да­ния дан ответ на тре­тий во­прос1
При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: ВПР по об­ще­ст­во­зна­нии 6 класс 2018 год. Ва­ри­ант 9