Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 1895
i

Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  Био­ло­ги­че­ской сущ­но­стью че­ло­ве­ка обу­слов­ле­на его по­треб­ность в са­мо­ре­а­ли­за­ции.

2)  Спо­соб­но­сти вли­я­ют на быст­ро­ту и успеш­ность овла­де­ния че­ло­ве­ком но­вы­ми для него зна­ни­я­ми и уме­ни­я­ми.

3)  К ду­хов­ным по­треб­но­стям че­ло­ве­ка от­но­сят по­треб­ность в по­зна­нии окру­жа­ю­ще­го мира.

4)  Та­лант­ли­вый че­ло­век спо­со­бен со­зда­вать новые ма­те­ри­аль­ные и ду­хов­ные цен­но­сти.

5)  Хо­ро­шую зри­тель­ную па­мять, на­блю­да­тель­ность тра­ди­ци­он­но от­но­сят к спе­ци­аль­ным спо­соб­но­стям че­ло­ве­ка.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Био­ло­ги­че­ской сущ­но­стью че­ло­ве­ка обу­слов­ле­на его по­треб­ность в са­мо­ре­а­ли­за­ции. Нет, не­вер­но. Эта по­треб­ность обу­слов­ле­на со­ци­аль­ной сущ­но­стью.

2)  Спо­соб­но­сти вли­я­ют на быст­ро­ту и успеш­ность овла­де­ния че­ло­ве­ком но­вы­ми для него зна­ни­я­ми и уме­ни­я­ми. Да, верно. Спо­соб­но­сти ока­зы­ва­ют вли­я­ние на ука­зан­ные про­цес­сы.

3)  К ду­хов­ным по­треб­но­стям че­ло­ве­ка от­но­сят по­треб­ность в по­зна­нии окру­жа­ю­ще­го мира. Да, верно. Это одно из про­яв­ле­ний ду­хов­ных по­треб­но­стей.

4)  Та­лант­ли­вый че­ло­век спо­со­бен со­зда­вать новые ма­те­ри­аль­ные и ду­хов­ные цен­но­сти. Да, верно. Та­лант поз­во­ля­ет со­зда­вать новые до­сти­же­ния куль­ту­ры.

5)  Хо­ро­шую зри­тель­ную па­мять, на­блю­да­тель­ность тра­ди­ци­он­но от­но­сят к спе­ци­аль­ным спо­соб­но­стям че­ло­ве­ка. Нет, не­вер­но. Это общие спо­соб­но­сти че­ло­ве­ка.

 

Ответ: 234.

Источник: ВПР по об­ще­ст­во­зна­нии 6 класс 2022 год. Ва­ри­ант 5